Россия и Океания

Россия и ОкеанияДорогие читатели!

Фонд сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая предоставил в фонд Центральной межпоселенческой библиотеки Усольского района новое научно-популярное издание «Россия и Океания. Исследования и путешествия россиян в XIX–XXI вв.». Книга повествует о наиболее выдающихся экспедициях и открытиях отечественных учёных и путешественников в Океании, которые исторически начинались из Санкт-Петербурга.

Текст издания сопровождается уникальными иллюстративными материалами из государственных обложкаархивов и ведущих библиотек России, охватывающих целую эпоху: от первого кругосветного плавания И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского в 1803–1806 гг. до современных научно-исследовательских экспедиций на о. Новая Гвинея, организованных Н. Н. Миклухо-Маклаем-младшим, основателем Фонда им. Миклухо-Маклая, потомком и полным тезкой выдающегося ученого-гуманиста и путешественника.

Издание носит образовательно-просветительский характер, приобщает к мировому культурному наследию и может быть использовано в качестве хрестоматии как в учебном процессе, так и для проведения внеучебной работы и для самостоятельного изучения по курсам истории и географии.

Уверены, что эта книга будет интересна широкому кругу читателей и познакомит с историей открытий и путешествий отечественных мореплавателей в Океании.

Каждый желающий может взять книгу не только в Центральной межпоселенческой библиотеке р.п.Тайтурка, но и в библиотеках поселений Усольского района, а также познакомиться с электронной версией книги.

Ссылка на электронную версию книги: https://library.mikluho-maclay.ru/rossiya-i-okeaniya-issledovaniya-i-puteshestviya-rossiyan-v-xix-xxi-vv/