Сияет "Солнце русского фольклора"

заставкаВ рамках празднования Дня фольклора в Центральной районной библиотеке состоялся первый открытый фестиваль устного народного творчества «Солнце русского фольклора над Усольскою землей». Ранее дважды он проводился в онлайн-формате, но ничто не заменит живого общения, новых знакомств и душевного человеческого тепла. В 2022 году в конкурсе социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области», проводимого Правительством Иркутской области, среди некоммерческих организаций победителем стал Центр социальных инициатив "Вектор", который в партнерстве с Центральной межпоселенческой библиотекой Усольского района реализует проект "Солнце русского фольклора над Усольскою землёй".

Реализация началась. В июне 2023 года на территории библиотеки была установлена сцена для выступления. 15 июля состоялся фестиваль. игрыОгромная подготовка дала свои результаты – положительные отзывы от жителей и самих участников, особенно тех, кто был у нас впервые. Аларский районЭто гости из Иркутского, Черемховского, Аларского районов. Ведущая - река радушно принимала на земле Усольской всех участников фестиваля, которые проявили себя в трех номинациях: «По-сказанному, как по-писанному!», Наташагде читали сказки и легенды; «Без песни – хоть тресни», понятно из названия, что пели песни и частушки; «Народный театр», где представили свои выступления театральные студии из с. Холмушино и п. Мишелевка Усольского района с главным героем Петрушкой. ИзбушкаУмение читать, петь и выступать – особое искусство, которым обладают многие. Катание на лошадяхНаш фестиваль тому подтверждение. Выступления были искренними глубокими и незабываемыми. Омулевая бочкаМногие поразили до глубины души. Очень красочно прочли «Легенду об омулевой бочке» участницы из Смоленщины Иркутского района. ПетрушкаТрогательно и проникновенно прозвучала лирическая песня алтайского края «Подкошона травка» в исполнении Натальи и Корень из п. Средний. Петрушка 2Всем запомнился народный вокальный ансамбль «Отрада» г. Черемхово своим позитивом и задорным выступлением. волонтерыНе оставили без внимания танцевальные номера музыкальной школы п. Тайтурка и сольные выступления талантов Усольского района. Судя по выкрикам «браво» и громким овациям с трибуны, зрители были в восторге от праздничной программы. Но на сцене была только часть фольклорного праздника. В этот день вся территория библиотеки была тематически обозначена. Особое внимание занимала «Широкая ярмарка», где были представлены творения мастеров народных художественных промыслов и ремёсел из с. Смоленщина Иркутского района, п. Забитуй Аларского района, д. Кочерикова, п. Белореченский, п. Тайтурка, п. Мишелевка Усольского района. ХрамыБыло чем и глаз порадовать, и что прикупить. Приобрести можно было и сувенирную продукцию Усольского района, которая пользуется большим спросом, как у местных жителей, так у приезжих гостей. мальчикЗаинтересовала присутствующих выставка храмов Усольского района. Уникальные изделия, сделанные своими руками, привлекали своей изящностью. песниСамо мероприятие привлекало ярко оформленными площадками. Праздник в этот день был для всех, от мала до велика. Так оно и было. На танцевальной поляне любой желающий мог научиться танцевать народные хороводные танцы, ручеека на игровой поляне можно было поучаствовать в играх, которыми наши прабабушки да прадедушки себя в детстве забавляли. солнцеДля самых маленьких был установлен батут, где можно было попрыгать. театрА для тех, кто любит фотографироваться, была возможность сделать оригинальные фото в народных костюмах и с антуражем старинных времен. хороводСкучать в этот день никому не пришлось! Потрудились на славу наши постоянные помощники – волонтеры культуры отряда «Ориентир». Огромное им спасибо и всем, кто принял участие в организации и проведении такого замечательного праздника. ярмаркаФестиваль прошёл красочно, душевно и с размахом. Русская душа распахнута для всех и ведет к родным истокам. Подобные мероприятия тому доказательство.

Библиотекарь Акимова Н.А.

Cолнце русского фольклора Cолнце русского фольклора

afisha jan2024mini

Решаем вместе