Маленьким детям - о больших правах

IMG 20211120 142417Правовое информирование и формирование гражданской правовой культуры читателей является одним из приоритетных направлений в деятельности библиотек.

20 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям и Всемирного дня прав ребёнка в Ценральной межплселенческой библиотеке Усольской района состоялся информационно-правовой час «Детям о праве», участниками мероприятия стали ребята из отряда «Алые паруса» п. Тайтурка Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Усольского района.

IMG 20211120 142524 Ребята познакомились с важным документом – «Конвенцией о правах ребенка», рассказала о ее роли и значении в жизни каждого ребенка. Они узнали, что государство стоит на защите их прав и интересов. Вместе с библиотекарем дети разобрали, какие существуют права и обязанности у детей и закрепили услышанный материал. На примере героев сказок и популярных мультфильмов дети узнали, как поступать можно, а как нельзя, какие действия будут одобрены окружающими, а какие могут привести к плачевным последствиям.

В конце мероприятия подвели итог, что все дети имеют право жить с теми, кто их любит и о них заботиться и, конечно, ещё раз вспомнили и о своих обязанностях – прежде всего, это хорошо учиться и уважать своих родителей.

Надежда Курченко

библиотекарь ПЦПИ