Совещание сотрудников библиотек Усольского муниципального района

выступление118 мая состоялось совещание сотрудников библиотек Усольского муниципального района. Программа встречи была достаточно насыщена и касалась анализа деятельности библиотек по итогам работы за 1 квартал 2022 года, а также системы повышения квалификации специалистов и перспективного планирования районных профессиональных мероприятий.

Открыла совещание начальник отдела культуры управления по социально-культурным вопросам Светлана Витальевна Селезнева. В своем выступлении Светлана Витальевна рассказала о выполнении основных показателей деятельности библиотек за первый квартал 2022 года. Этот вопрос на данный момент является очень серьёзным и напрямую касается поэтапного достижения показателя «Число посещений» на период до 2030 года в соответствии с Распоряжением Министерства культуры Российской Федерации от 03.11.2020г. № Р-1459.

Достижениями основных показателей деятельности, таких как: количество пользователей, количество посещений, книговыдача, а также опытом проведения значимых мероприятий за период первого квартала 2022 года поделились специалисты библиотек с. Сосновка, с. Новожилкино и п. Железнодорожный.общая1

В продолжении темы поэтапного достижения основных показателей деятельности библиотек стало выступление директора Центральной межпоселенческой библиотеки Усольского района Елены Георгиевны Налетовой, которая подробно рассказала об инструментарии повышения посещений библиотек и алгоритме его применения. Также Елена Георгиевна затронула тему организации и подготовки мероприятий библиотеки, показала примеры визуализации, такие как ментальная карта и чек-лист мероприятия.

Выступление методиста Центральной межпоселенческой библиотеки Усольского района Елены Владимировны Жестянкиной касалось подробного анализа повышения профессиональных компетенций специалистами района и участия их в районных профессиональных мероприятиях за период 2019 – 2021 гг. Также методист остановилась на участии в предстоящих мероприятиях 2022 года. Елена Владимировна рассказала о старте нового методического проекта «Эффективный библиотекарь», призванного повысить профессиональный, культурный и информационный уровень библиотечных сотрудников, сформировать у них новое профессиональное сознание, а также содействовать приобретению ими профессиональных знаний и навыков, отвечающих современным требованиям в работе муниципальных библиотек.

На совещании библиотекарей района присутствовала начальник управления по социально-культурным вопросам Ирина Вячеславовна Журавская. Ирина Вячеславовна указала на слабые стороны в работе специалистов и призвала всех к их устранению посредством активного повышения своих профессиональных компетенций. Также, Ирина Вячеславовна нацелила специалистов библиотек рассмотреть возможность участия во втором конкурсе 2022 года на предоставление президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Таким образом, в ходе совещания сотрудники библиотек обсудили важные вопросы по организации библиотечного обслуживания населения, подвели итоги деятельности библиотек за 1-й квартал 2022 год: рассмотрели показатели работы библиотек, сравнили процент их выполнение с планом и наметили пути их достижения, а также, познакомились с рядом рабочих инструментов, которые можно применять в своей работе для успешного её выполнения.

В конце мероприятия всем было предложено поучаствовать в библио-квизе, вопросы которого касались самых разносторонних тем.

В заключение хочется сказать, что, на сегодняшний день, главным для библиотечного сообщества становится вопрос: в каком направлении, и каким образом должна развиваться библиотека, чтобы продолжить существовать в цифровом обществе, оставаясь нужной власти, обществу и каждому человеку в отдельности? Сегодня становится мало – просто предложить читателю книгу и провести мероприятие. Ответить на этот вопрос можно только продолжая работать для людей, быть в курсе их потребностей и расширяя свой спектр услуг для населения. А новые услуги в библиотеке могут появиться только на пересечении профессиональных навыков и умений специалиста и потребности человека. Библиотека превращается в полифункциональное учреждение, параллельно выполняющее несколько равных по значимости задач, которые являются составляющими её основной деятельности и повышение профессиональных компетенций становятся неотъемлемой необходимостью.

Е. Жестянкина, методист