«Солнце русского фольклора» опять сияет

КоллажНет ничего задорнее и в тоже время проникновеннее русской песни! Что может сравниться с детскими театральными постановками и представлениями? Радуют глаз выступления в подобных жанрах русского фольклора. Талантов, проявляющих себя в данном направлении, в Усольском районе очень много. А где их можно увидеть?

В 2020 году Центральная районная библиотека организовала онлайн-фестиваль русского устного народного творчества «Солнце русского фольклора над Усольскою землёй», проводимый в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России». на сайт дуэтВ этом году фестиваль состоялся во второй раз, и, судя по количеству участников, набирает обороты. на сайт РеченькаЗаявки были поданы из семи муниципальных образований (Белореченское, Мишелевское, Раздольинское, Среднинское, Тайтурское, Тельминское, Тальянское). на сайт КостроминФестиваль проходит в следующих номинациях: песенно-вокальное исполнение (без музыкального сопровождения); постановки русского народного театра; устный фольклор; народные игры, традиции и обряды. на сайт ПавловаВо всех номинациях были заявлены участники. Возраст их не ограничен. От мала до велика, как говорится, проявили свои таланты жители Усольского района. на сайт ПетрушкаИ вот итоги подведены. Дипломы за участие получили: Костромин Александр Степанович, р.п. Мишелёвка; Минова Ева, МБУДО «ДШИ р.п. Средний»; дуэт Народного вокального ансамбля «Сибирский стиль», хормейстер Татьяна Новокрещенова, р.п. Белореченский; народный хор русской песни «Реченька», руководитель Пучкова Светлана Геннадьевна, п. Тельма; Егорова Вероника, п. Тальяны. на сайт Радость душиДипломами победителей в своих номинациях и возрастных категориях были награждены: Саранина Елена и Хворостова Ирина, р.п. Средний; Павлова Тамара Дмитриевна, р.п. Мишелевка; вокальный ансамбль «Русский стиль», руководитель Корень Наталья Викторовна, МБУДО «ДШИ р.п. Средний»; на сайт Раздольефольклорная группа «Раздолье», п. Раздолье; вокальный ансамбль «Радость души», п. Новомальтинск; кукольный театр «Петрушка», руководитель Гребнева Лариса Викторовна, ОСП «РЦТТ» р.п. Мишелёвка; МБДОУ «Детский сад №19 «Брусничка», группа «Солнышко», р.п. Тайтурка; театральный кукольно-игровой кружок «Затейники», руководитель Очигава Анна Валентиновна, с. Хайта; МБДОУ «Детский сад №10 «Семицветик», старшая группа «Зеленый лепесток». на сайт Затейники«Приз зрительских симпатий» по итогам онлайн-голосования завоевал театральный кукольно-игровой кружок «Затейники», руководитель Очигава Анна Валентиновна, с. Хайта со своим выступлением «Скоморошина». Молодцы, ребята! на сайт Русский стильБлагодарим всех за участие и подаренное позитивное настроение от просмотра ваших выступлений. Как можно не проникнуться песенно-вокальными исполнениями наших участников? Как можно не умиляться номерами, где присутствуют дети? на сайт ХворостоваКак можно не поразиться выступлениями юных театралов? Поражает, какие самородки проживают в Усольском районе! Выражаем глубокую признательность руководителям, подготовившим и развивающим такие замечательные таланты. Всем успехов во всех творческих начинаниях. Пусть «Солнце русского фольклора» ежегодно сияет над нами и никогда не угасает благодаря нашим талантливым людям.

Зав. отделом обслуживания

Акимова Н.А.