Творя добро - становишься добрее

на сайтТворя добро – становишься добрее.

Зажегши свет в ночи – сияешь сам!

Бездарность лезет вверх, подолгу рея,

А я мелькну звездой по небесам!...

Это строки из стихотворения Юрия Кочуры - поэта из г. Усолье-Сибирское. Его стихи о любви, дружбе, Родине, жизни и природе. Поэт является участником концертов и фестивалей, исполнителем собственных песен. в газетуБудучи совершенно слепым, поэт достоверно ощущает все краски мира душой, которую он раскрыл перед нашими читателями на организованной встрече, которая состоялась 23 сентября в Центральной районной библиотеке и библиотеке КСК «Импульс» п. Железнодорожный. Как правило, талантливые люди обладают невероятной скромностью и порой об их творениях узнают случайно. Юрий Семенович признался, что стихов намеренно не пишет, а переносит их из головы на бумагу, когда их много там накопится. на сайт Т каЗа свою писательскую жизнь он издал шесть сборников. Они не большие по объему, но огромные по душевной наполняемости. В предисловии сборника «Луговина» Василий Козлов написал, что мир внешний, переставший существовать для него, перешел в мир душевных волнений, переживаний, прорывающийся в поэзии наружу подчас в резких и пронзительных высказываниях. Не видя окружающий мир, свой внутренний мир Юрий Семенович раскрывает нам на подобных встречах. Кто-то знаком с творчеством поэта, многие знакомятся с ним впервые. Но его стихи навсегда западают в душу. на сайт Ж ныйВ этот раз Юрий Семенович представил литературно-музыкальную программу "Откровение", в которую вошли проникновенные стихи и песни 60-х годов. в газету Ж ныйЧитатели не просто слушали выступления, но и подпевали, потому что репертуар песен напоминал об их молодости, так как аудитория, в основном, состояла из взрослого населения. Одна из слушательниц Татьяна Солдатенко выразила поэту свое признание и прочла в ответ свои стихи-экпромт. По окончании программы поэту были заданы интересующие вопросы, на которые Юрий Кочура охотно отвечал. Получилась настоящая непринужденная беседа. На первый взгляд Юрий Семенович кажется очень серьезным и скупым на разговоры, но в ходе беседы поэт раскрывался и даже шутил, отчего слушатели активнее шли на контакт. Встреча закончилась традиционно – приобретением сборников поэта, фото на память, а, самое главное, глубокими впечатлениями от услышанного. Стихи Юрия Кочуры искренние и доступные, легко проникающие в душу. Когда же слышишь их от автора, происходит двойной эффект их восприятия. Пусть же полученные впечатления надолго останутся с нашими слушателями.

Зав. отделом обслуживания

Акимова Н.А.